Автор Сообщение
tigrok [1557]  
avatar
2024-06-18 20:55
У некоторых рас нет сапог. С точки зрения комплекта это не страшно, так как комплектный бонус на защиту работает и без них. Но вот в количестве рун они получаются обделены.

Предложение: ввести пояса для этих рас с возможностью вставки рун. Без защитных свойств - чисто под руны. Ставить на место сапог в слотах перса.

Можно с привязкой к расе/расам, можно просто Рунный пояс и надеть может каждый (чтобы не заморачиваться лишними проверками в коде), но вместо сапог.


Надоеда [781]  
avatar
2024-06-18 21:26
Ну, тогда непонятно почему автор обделяет расы, неспособные носить щлемы (те же минотавры)?
Они то чем провинились? И почему ходатайство только за хоббитов? Минотаврам тогда тоже нужны пояса.


Squall [1345]  
avatar
2024-06-18 22:57
И расам без оружия (горгулии) - тогда тоже по зубной коронке со слотами под руны.
Да и вообще - давно пора добавить слоты под руны в кольца и тотемы.

Ну а если серьёзно - то "минус один слот под руны" на таких расах стоит воспринимать как расовый дебафф, который, наверное, компенсируется другими плюшками расы. Ты же не жалуешься, что на хоббитах вист дебафф на -15% скорости крафта.

Я так понимаю, с хоббитом критична именно руна крафта, так как без сапог получается 91% бонуса, а с сапогами мог бы быть кап в 95%
Ага, я на призраке сейчас тоже на аналогичный прикол налетел.

По руне поиска - там скорее всего и без этой руны кап в 1 минуту достигается легко. С расовым-то бонусом в +20%

Ну а остальные руны - особо некритичны. Ну на опыт, разве что. Так-то хоббит - крафтер, его в боёвку вроде никто ещё не качал, так что боевые руны ему особо без надобности.

Ну и ещё без тапок хоббит в принципе страдает в плане скорости перемещения. Но это вроде как компенсировано расовым бонусом на базовую скорость (13 вместо 16).



tigrok [1557]  
avatar
2024-06-19 03:48
Руны появились сравнительно недавно. И вряд ли учитываются в балансе рас. Но если смотреть с точки зрения баланса - как раз и получается, что их обделили.

Пусть у хоббита есть расовый плюс в поиск, но у минотавра, к примеру, наоборот - расовый минус. Еще и шмотки одной нет.

По поводу других рас без какой-то части комплекта брони я не думал, потому что лично у меня таких рас нет. Но для них тоже будет справедливо чем-то компенсировать недостающую вещь из комплекта.

Рунный пояс, рунная диадема и рунный жезл для гарг - чем плохо? :)


Squall [1345]  
avatar
2024-06-19 15:48

Цитата:
Автор: tigrok, 2024-06-19 03:48 ------
Руны появились сравнительно недавно. И вряд ли учитываются в балансе рас. Но если смотреть с точки зрения баланса - как раз и получается, что их обделили.

Пусть у хоббита есть расовый плюс в поиск, но у минотавра, к примеру, наоборот - расовый минус. Еще и шмотки одной нет.

По поводу других рас без какой-то части комплекта брони я не думал, потому что лично у меня таких рас нет. Но для них тоже будет справедливо чем-то компенсировать недостающую вещь из комплекта.

Рунный пояс, рунная диадема и рунный жезл для гарг - чем плохо? :)


Вот с тем, что руны появились недавно, и из-за этого получился нерф всех рас, у кого нет одного слота - с этим согласен.

По хорошему просится какая-то ребалансировка. Но как-то вариант "выдать расовую шмотку в заблокированный слот" - слишком топорный.


Squall [1345]  
avatar
2024-06-19 21:04
Давай, кстати, посчитаем всех рас, у кого нет слота:

хоббиты
минотавры
кентавры
сатиры
древни
оборотни
гаргулии
upd: +ящеролюд

Никого не забыл / никто не лишний?


tigrok [1557]  
avatar
2024-06-19 16:09
Вроде все...

Ребалансировка рас требует вдумчивого анализа. И не факт, что она приведет к улучшению ситуации :)

А введение новых шмоток под расы без слотов по-моему менее геморно с точки зрения программирования. По крайней мере процесс админу знакомый - вводили новые шмотки уже.


Stocky [920]  
avatar
2024-06-19 18:54
Так вам баланс или плюшки? :)
Как человек, у которого в планах качать Хоббита - поддерживаю :D
А в целом, хз, может баланс и учитывает отсутствие этой шмотки не только в боёвке, а и в целом

Дополню список рас:
Ящеролюд (без сапог)


Squall [1345]  
avatar
2024-06-19 21:03
Цитата:
Автор: tigrok, 2024-06-19 16:09 ------
А введение новых шмоток под расы без слотов по-моему менее геморно с точки зрения программирования. По крайней мере процесс админу знакомый - вводили новые шмотки уже.


Что-то я не помню в игре шмоток с ограничением по расе.
Получается, програмно это: во-первых дополнительная переменная (ограничение по расе) в массиве и проверка на неё. Во-вторых - прописывание взаимодействия этой шмотки и заблокированного слота.

То есть как минимум два куска кода + не продолбаться с другими местами, которые с этим всем взаимодействуют.

Вот нифига не "пару новых шмоток добавить"


tigrok [1557]  
avatar
2024-06-20 08:27
По хорошему, тут и не нужно ограничение по расе. Пусть носят кто хочет... Просто смысл человеку носить пояс с рунами, когда у него есть нормальные штаны? Ну а если и наденет вместо штанов - тоже ничего страшного не вижу...


Squall [1345]  
avatar
2024-06-20 15:48
Цитата:
Автор: tigrok, 2024-06-20 08:27 ------
По хорошему, тут и не нужно ограничение по расе. Пусть носят кто хочет... Просто смысл человеку носить пояс с рунами, когда у него есть нормальные штаны? Ну а если и наденет вместо штанов - тоже ничего страшного не вижу...


А вот до такого варианта я не додумался.
По сути это получается введение комплекта небоевых шмоток на все слоты (ну пусть так какие-нибудь диадема+перчатки+пояс+фартук+амулет).
Особенностью такого комплекта должна быть возможность одевать его любой расой, даже в заблокированный слот). Ну и слоты под руны само собой.

Главное - НЕ наворачивать на него никаких бонусов, потому что даже +1% на скорость крафта или добычи на таких шмотках поломает весь баланс нафиг. Так как сейчас именно 2-3% в некоторых комбинациях не хватает до капа и надо нехилый "квест" себе придумать и выполнить, чтобы эти недостающие проценты добить.